Caibidil a Trí: das Verb (An Briathar)

Echoformen (Na Foirmeacha Macallacha)

Gramadach na Gaeilge

Synonym: Antwortformen (foirmeacha an fheagra)

In Connacht und Ulster werden analytische Verbendungen bevorzugt und synthetische Verbendungen oft nur in bestimmten Situationen gebraucht.
Man bezeichnet diese synthetischen Formen als "Echoformen", da sie ein "Echo" auf eine vorausgegangene Aussage oder Frage bilden.
Analytische Verbformen treten in denselben Situationen subjektlos auf.

Diese Situatiuonen werden zusammenfassend als Antwortellipse bezeichnet, u.a. sind es:

Nicht gebraucht werden synthetische Formen jedoch,  wenn längere Antworten (mit Objekt) erfolgen:
z.B.: Nár ghlan tú an carr? - Ach ghlan mé é! = Hast du das Auto nicht gewaschen? - Aber ich hab’s doch gewaschen!

In Munster sind synthetische Verbendungen auch im normalen Aussagesatz häufig, so daß sie dort nicht speziell als Echoformen benannt werden.
Dennoch gilt dort dasselbe: Wenn in Munster synthetische Formen optional sind (z.B. in der 2. Pers. Sing. oder 3. Person Plural Präsens), werden auch diese in der Antwortellipse statt analytischer Formen bevorzugt.

Formen der 2. Person Präsens bzw. Futur auf -(a)ir sind die traditionellen und ursprünglichen Formen. Formen auf -(a)inns werden jedoch in Connacht benutzt.
Formen der 2. Person Futur auf -f(a)ir sind traditionell, in Connacht treten sowohl -f(a)ir als auch -f(a)is auf.
Im Präteritum der 2. Person treten in Connacht hingegen auch Formen auf -(a)ir anstatt standardsprachlichen -(a)is auf.

1. Konjugation, breiter Stammauslaut

In der Tabelle rot im Standard obligatorische Formen (im Grunde keine spez. Echoform), in purpur im Standard optionale Formen, in schwarz Dialektformen

  Präsens Präteritum Futur Konj. Präsens
ich  -aim -as -fad -ad
du  -air/-ainns  -ais/-air -fair/-fais -air/-ais
ich säubere glanaim ghlanas glanfad go nglanad
du säuberst glanair/glanainns ghlanais/ghlanair glanfair/glanfais go nglanair/nglanais

1. Konjugation, schlanker Stammauslaut

  Präsens Präteritum Futur Konj. Präsens
ich -im -eas -fead -ead
du -ir/-inns -is/-ir -fir/-fis -ir/-is
ich verstehe tuigim thuigeas tuigfead go dtuigead
du verstehst tuigir/tuiginns thuigis/thuigir tuigfir/tuigfis go dtuigir/dtuigis

2. Konjugation, breiter Stammauslaut

  Präsens Präteritum Futur Konj. Präsens
ich -aím -aíos -ód -aíod
du -aír/-aínns -aís/-aír -óir/-óis -aír/-aís
ich beschmutze salaím shalaíos salód go salaíod
du beschmutzt salaír/salaínns shalaís/shalaír salóir/salóis go salaír/salaís

2.Konjugation, schlanker Stammauslaut

   Präsens Präteritum Futur Konj. Präsens
ich -ím -íos -eod -íod
du -ír/-ínns -ís/-ír -eoir/-eois -ír/-ís
ich halte coinním choinníos coinneod go gcoinníod
du hältst coinnír/coinnínns choinnís/choinnír coinneoir/coinneois go gcoinnír/gcoinnís

Zwei häufige unregelmäßige Verben:

bí = sein

  Präsens habit. Präsens Präteritum Futur
ich bin táim / tás bím bhíos bead
du bist táir / táis bír / bínns bhís beir / beidhis
ich bin nicht nílim ní bhím ní rabhas ní bhead
du bist nicht nílir / nílis ní bhír/bhínns ní rabhais ní bheir/bheidhis
bin ich? an bhfuilim an mbím an rabhas an mbead
bist du? an bhfuilir/bhfuilis an mbír/mbínns an rabhais an mbeir/mbeidhis

déan = machen, tun

  Präsens Präteritum Futur Konj. Präsens
ich tue déanaim rinneas déanfad go ndéanad
du tust déanair/déanainns rinnis déanfair/déanfais go ndéanair/ndéanais
ich tue nicht ní dhéanaim ní dhearnas ní dhéanfad nár dhéanad
du tust nicht ní dhéanair/dhéanainns ní dhearnais ní dhéanfair/dhéanfais nár dhéanair/dhéanais
tue ich? an ndéanaim an ndearnas an ndéanfad -
tust du? an ndéanair/ndéanainns an ndearnais an ndéanfair/ndéanfais -


Navigationsleiste
Verben
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de

(C) Lars Braesicke 2000

Valid HTML 4.01!