Caibidil a Trí: Das Verb (An Briathar)

Unregelmäßige Verben (Na Briathra Neamhrialta)

Gramadach na Gaeilge

faigh (bekommen, finden)

andere Stämme im Präteritum (Stamm fuair) und im Futur/Konditional (Stamm geobh-)
sowie besondere abhängige Formen im Futur und Konditional. Im Präteritum tritt zwar als abhängige und unabhängige Form derselbe Stamm fuair auf, jedoch tritt hier wie im Futur/Konditional Eklipse nach ní auf, Präteritum-Vebalpartikel werden nicht benutzt.
 

  Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.sing. faighim fuaireas d’fhaighinn gheobhad gheobhainn faighim go bhfaighe mé dá bhfaighinn
2.sing. faigheann tú fuairis d’fhaighteá  gheobhaidh tú gheofá faigh go bhfaighe tú dá bhfaighteá
3.sing. faigheann sé fuair sé d’fhaigheadh sé gheobhaidh sé gheobhadh sé faigheadh sé go bhfaighe sé dá bhfaigheadh sé
1.plur. faighimid fuaireamar d’fhaighimis gheobhaimid gheobhaimis  faighimis go bhaighimid dá bhfaighimis
2.plur. faigheann sibh fuaireabhair d’fhaigheadh sibh gheobhaidh sibh gheobhadh sibh faighigí go bhfaighe sibh dá bhfaigheadh sibh
3.plur. faigheann siad fuaireadar d’fhaighidís gheobhaidh siad gheobhaidís faighidís go bhfaighe siad dá bhfaighidís
autonom faightear fuarthas d’fhaightí gheofar gheofaí  faightear go bhaightear dá bhfaightí
relativ a fhaigheas (sé) - - a gheobhas (sé) - - - -

Abhängige Formen
 

  Indikativ Konditional
  Präteritum
(ní)
Präteritum 
(an, go, nach, a)
Futur
(ní)
Futur
(an, go, nach, a)
Konditional
(ní)
Konditional
(an, go, nach, a)
1.sing. ní bhfuaireas an bhfuaireas ní bhfaighead an bhfaighead ní bhfaighinn an bhfaighinn
2.sing. ní bhfuairis an bhfuairis ní bhfaighidh tú an bhfaighidh tú ní bhfaighfeá an bhfaighfeá
3.sing. ní bhfuair sé an bhfuair sé ní bhfaighidh sé an bhfaighidh sé ní bhfaigheadh sé an bhfaigheadh sé
1.plur. ní bhfuaireamar an bhfuaireamar ní bhfaighimid an bhfaighimid ní bhfaighimis an bhfaighimis
2.plur. ní bhfuaireabhair an bhfuaireabhair ní bhfaighidh sibh an bhfaighidh sibh ní bhfaigheadh sibh an bhfaigheadh sibh
3.plur. ní bhfuaireadar an bhfuaireadar ní bhfaighidh siad an bhfaighidh siad ní bhfaighidís an bhfaighidís
autonom ní bhfuarthas an bhfuarthas ní bhfaighfear an bhfaighfear ní bhfaighfí an bhfaighfí

Ableitungen
 

Verbalnomen fáil 
Genitiv des Verbalnomens substantiv.fála 
infinit.faighte 
Verbaladjektiv faighte 

fuair wird nie leniert, z.B. mit direkter Relativpartikel a:  a fuair ! z.B: An leabhar a fuair mé inné = Das Buch, das ich gestern bekam.
(die Eklipse nach ní (ní bhfuair) ist ursprünglich eine Lenition (ní fhuair), das bh- ist hier nur ein Gleitlaut, der zw. und fhuair entsteht: [ni:uər′ > ni:wuər′]. Die Schreibung ní bhfuair ist dem angepaßt, so daß nie die Form *fhuair auftritt.)

Ältere Formen

Früher gab es eine absolute Form im Präsens: (do-)gheibhim, (do-)gheibheann sé und Imperfekt: (do-)gheibhinn, (do-)gheibheadh sé.

 abhängigabsolut
Präsensfaigheann(do-)gheibheann
Imperfektfaigheadh(do-)gheibheadh

Die Lenition im Futur/Konditional kommt von dem ehem Präfix do-, einst auch hier üblich: (do-)gheobhaidh sé, (do-)gheobhadh sé.

Dialekt-Formen

Ulster
Im Präsens absolut in der 3. Person üblicherweise endungslos gheibh sé = er bekommt, seltener gheibheann sé, abhängig ní fhánn sé, z.T. fánn (< faghann, faghbhann) auch absolut. Autonome Form: gheibhthear, faghthar
Im Futur gheobhaidh sé [jo:ə s′e], gheobhaidh (duine) [jo:i], abhängig ní bhfuighidh sé [N′i: wi: s′e]
Im Imperfekt gheibheadh, abhängig ní bhfuigheadh
Im Präteritum fuair (negativ auch chan fhuair), autonom fuarthas
Im Imperativ 2. Pers. fagh, faigh, 3. Pers. faghadh sé [fa:ət′ s′e]
Im Konjunktiv Präsens go bhfaghaidh sé [gə wa: s′e], go bhfaghaidh (duine) [gə wa:i]

Connacht
Präsens zumeist absolut und abhängig fánn (< faghann) [fa:N], aber auch gheibheann [jeN], geibhfeann [g′efəN], gheibhfeann [jefəN], [jehəN] (< gheibhfeann), geobhfann [g′ofəN], etc. Zudem tritt (stets ekliptiert) abhängiges bhfaigheann, bhfuigheann [wi:N], [wəin] auf.
Als Variante für fuarthas (= man bekam) tritt auch fríth auf.
Imperativ: 3. Pers. faigheadh [fɑ:x], faigheadh sé [fɑ:t′], auch gheobhfeadh [jo:fəx]

Munster


suas
Navigationsleiste
Zeitformen
Verben
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de


© Lars Braesicke 1999 / 2013

Valid HTML 4.01!