Caibidil a Trí: Das Verb (An Briathar)

Unregelmäßige Verben (Na Briathra Neamhrialta)

Gramadach na Gaeilge

téigh (gehen)

unterschiedliche Stämme im Präsens, Imperativ und Imperfekt (Stamm téigh) im Präteritum (Stamm chuaigh), Futur und Konditional (Stamm rach-), besondere abhängige Form im Präteritum (Stamm deach-)
keine Präteritumpartikel benutzt
 

  Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. téim chuas théinn rachad rachainn téim go dté mé dá dtéinn
2.Sing. téann tú chuais théiteá rachaidh tú rachfá téigh go dté tú dá dtéiteá
3.Sing. téann sé chuaigh sé théadh sé rachaidh sé rachadh sé téadh sé go dté sé dá dtéadh sé
1.Plur. téimid chuamar théimis rachaimid rachaimis téimis go dtéimid dá dtéimis
2.Plur. téann sibh chuabhair théadh sibh rachaidh sibh rachadh sibh téigí go dté sibh dá dtéadh sibh
3.Plur. téann siad chuadar théidís rachaidh siad rachaidís téidís go dté siad dá dtéidís
autonom téitear chuathas théití rachfar rachfaí téitear go dtéitear dá dtéití
relativ a théas (sé) - - a rachas (sé) - - - -

Abhängige Formen
 

  Indikativ
  Präteritum
(ní)
Präteritum 
(an, go, nach, a)
1.Sing. ní dheachaigh mé an ndeachaigh mé
2.Sing. ní dheachaigh tú an ndeachaigh tú
3.Sing. ní dheachaigh sé an ndeachaigh sé
1.Plur. ní dheachamar an ndeachamar
2.Plur. ní dheachaigh sibh an ndeachaigh sibh
3.Plur. ní dheachadar an ndeachadar
autonom ní dheachthas an ndeachthas

Ableitungen
 

Verbalnomen dul 
Genitiv des Verbalnomens substantiv.dula 
infinit.dulta   
Verbaladjektiv dulta 

Statt téigh im Imperativ 2. Person ist zumeist téir oder téirigh im Gebrauch.
Statt téann im Präsens 3. Person auch téid.

In Connemara sind Futur-/Konditionalformen mit gabh- üblich, ebenso Imperativformen: gabh!, gabhigí!
(gabh bedeutet eigtl. "nehmen")
hier dann Verbalnomen goil (auch gabháil), Verbaladjektiv: goite
In Munster steht im Futur/Konditional oft ragh- statt rach-

Die Verbformen chuaigh und deachaigh wurden in alter Orthographie mit -dh geschrieben (chuaidh, deachaidh).
(Die Verbform téigh wurde nicht mit -dh geschrieben. Das gleichlautende regelmäßige Verb téigh = erwärmen indes schon, so daß beide Verben nach alter Orthographie getrennt waren: téigh = gehen, téidh = erwärmen).


suas
Navigationsleiste
Zeitformen
Verben
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de


© Lars Braesicke 1999 / 2013

Valid HTML 4.01!