Caibidil a Trí: Das Verb (An Briathar)

Unregelmäßige Verben (Na Briathra Neamhrialta)

Gramadach na Gaeilge

tabhair = geben

unterschiedliche Stämme im Präsens, Präteritum, Imperfekt (Stamm tug) in Futur/Konditional und 2. Person Singular Imperativ (Stamm tabhar), keine besonderen abhängigen Formen
 

  Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.sing. tugaim thugas thugainn tabharfad thabharfainn tugaim go dtuga mé dá dtugainn
2.sing. tugann tú thugais thugtá tabharfaidh tú thabharfá tabhair go dtuga tú dá dtugtá
3.sing. tugann sé thug sé thugadh sé tabharfaidh sé thabharfadh sé tugadh sé go dtuga sé dá dtugadh sé
1.plur. tugaimid thugamar thugaimis tabharfaimid thabharfaimis tugaimis go dtugimid dá dtugaimis
2.plur. tugann sibh thugabhair thugadh sibh tabharfaidh sibh thabharfadh sibh tugaigí go dtuga sibh dá dtugadh sibh
3.plur. tugann siad thugadar thugaidís tabharfaidh siad thabharfaidís tugaidís go dtuga siad dá dtugaidís
autonom tugtar tugadh thugtaí tabharfar thabharfaí tugtar go dtugtar dá dtugtaí
relativ a thugas (sé) - - a thabharfas (sé) - - - -

Ableitungen
 

Verbalnomen tabhairt
Genitiv des Verbalnomens substantiv.tabhartha 
infinit.tabhartha 
Verbaladjektiv tugtha 

Ältere Formen

Früher waren abhängige Formen im Präsens: tabhraim, tabhrann sé, etc. im Gegensatz zu absoluten Formen (do-)bheirim, (do-)bheireann sé üblich (auch bheir sé, ohne -eann) Ebenso im Futur und Konditional abhängig: tiubhraidh/tiobhraidh sé und absolut: (do-)bheurfaidh/(do-)bhéarfaidh sé sowie im Imperfekt: abhängig: tabhrainn, tabhradh sé, absolut: (do-)bheirinn, (do-)bheireadh sé,
in Munster wie Ulster sind diese zum Teil noch in Gebrauch.
In Ulster werden meist keine Präteritum-Verbalpartikel benutzt (go dtug statt gur thug)

 abhängigabsolut
Präsenstabhrann(do-)bheir(eann)
Imperfekttabhradh(do-)bheireadh
Futurtiobhraidh
tabharfaidh
(do-)bhéarfaidh
Konditionaltiobhradh
tabharfadh
(do-)bhéarfadh

In den absoluten Formen entfällt gewöhnlich die Vorsilbe do- stets. Somit unterschieden sich diese Formen vom Verb beir nur durch die stete Lenition (z.B.: bhéarfaidh sé = er wird geben)
D.h., in Situationen, in denen leniert oder ekliptiert würde, unterscheiden sich beide Verben überhaupt nicht.

tabhair ist aus dem Verb beir entstanden durch Vorsetzen der Präposition do = zu. Erkennbar ist dies an o.g. alten absoluten Formen. In der abhängigen Form tabhair trat die Änderung von do- zu ta- ein, da es es sich um die prototonische Form (Betonung auf der 1. Silbe), im Gegensatz zum deuterotonischen do-bheir (Betonung auf der 2. Silbe: bheir) handelt.

Die Formen auf tabhar/tabhair werden zumeist [toːr]/[toːr′], auch [tor] [tor′] ausgesprochen (z.B. tabhair dhom é = gib’s mir! [tor′əm e:])


suas
Navigationsleiste
Zeitformen
Verben
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de


© Lars Braesicke 1999 / 2013

Valid HTML 4.01!