Caibidil a Dó: Das Adjektiv (An Aidiacht)

Die Deklination der Adjektive (Díochlaonadh na nAidiachtaí)

Gramadach na Gaeilge

Allgemeines zur Deklination
  Welche Adjektive werden dekliniert
  Lenition von Adjektiven
  Eklipse der Adjektive
  die Fälle (bei Substantiven erläutert)
  Genitiv-Plural-Bildung der Adjektive
  Vokativ-Bildung der Adjektive
  Dativ der Adjektive
Die 3 Deklinationen:
1. Deklination: alle Adjektive, die auf Konsonant enden
  1. Untergruppe: Asjektive, die auf breiten Konsonanten enden
  2. Untergruppe: Adjektive, die auf schlanken Konsonanten enden
  3. Untergruppe: Adjektive, die auf breites -ll, -nn oder langer Vokal + -ch enden
  4. Untergruppe: Adjektive, die auf -ach enden
2. Deklination:
   1. Untergruppe: Adjektive, die auf auf -úil enden
   2. Untergruppe: Adjektive, die auf -ir enden
3. Deklination: alle Adjektive, die auf Vokal enden
unregelmäßige Adjektive


Allgemeingültiges für alle Deklinationen:

Welche Adjektive werden dekliniert:
Dekliniert werden im Standard-Irischen beschreibende attributive Adjektive, die nach einem Substantiv stehen.
In den Dialekten gibt es aber eine Tendenz, Adjektive außerhalb feststehender Wendungen undekliniert zu verwenden.

Vor einem Substantiv stehende Adjektive werden nicht dekliniert.
Auch prädikativ verwendete Adjektive werden nicht dekliniert.
Daher ist auch die Komparativform nicht deklinierbar.

Lenitionsregeln:
Lenition des Adjektivs tritt ein:

  1. nach femininen Substantiven im Nominativ/Akkusativ Singular z.B.: bean mhór = große Frau
  2. nach Substantiven im Dativ nach Präposition + Artikel, wenn
  3. nach maskulinen Substantiven im Genitiv Singular z.B.: an fhir mhóir = des großen Mannes
  4. nach femin. und mask. Substantiven im Vokativ Singular z.B a fhir bhig = kleiner Mann!, a bhean bheag = kleine Frau!
    aber nicht im Plural: z.B.: a fheara beaga = kleine Männer!
  5. nach femin. und mask. Substantiven im Nominativ Plural, die auf einen schlanken Konsonanten enden (nur im schwachen Plural möglich) z.B.: fir mhóra = große Männer
  6. die "dentals"-Regel gilt (im Standard) für attributive Adjektive nicht (d.h. d, t, s werden auch nach Substantiven, die auf d, n, t, l, s enden, leniert) z.B.: an bhean dheas = die nette Frau
Eklipse der Adjektive:
Eklipse nachfolgender Adjektive ist heute eher obsolet.
Sie trat früher jedoch im Genitiv-Plural auf.
z.B.: bord na mban mbocht = der Tisch der armen Frauen (heute: na mban bocht),
Die Eklipse nachfolg. Adjektive nach Präposition und Artikel (als Rest einstigen Akkusativs) ist heute wohl nur mehr in Munster, bes. Muskerry anzutreffen.
z.B.: leis an bhfear mbocht = mit dem armen Mann (heute: leis an bhfear b(h)ocht)

Adjektive als Vorsilben müssen sich jedoch Eklipse gefallen lassen:
z.B.: leis an gcorruimhir = mit der ungeraden Zahl, deich ndrochlá = zehn schlechte Tage

Genitiv Plural:
Der Genitiv Plural der Adjektive entspricht:

  1. dem Nominativ Singular (bei schwachem Plural des Substantivs) z.B. na bhfear mór = der großen Männer
  2. dem Nominativ Plural (bei starkem Plural des Substantivs) z.B: na mbuachaillí móra = der großen Jungs
Vokativ:
Der Vokativ Singular der Adjektive entspricht:
  1. nach maskulinen Substantiven (aller Deklinationen!) dem Genitiv Singular z.B.: a fhir mhóir = großer Mann!, a chara mhóir = großer Freund! (nicht jedoch, wenn unbelebte Dinge als Anrede an Personen benutzt werden, sowie nicht nach Kollektivbezeichnungen, da dann kein Vokativ sondern der Nominativ steht)
  2. nach femininen Substantiven dem Nominativ Singular z.B.: a bhean mhór = große Frau!
Der Vokativ Plural entspricht
  1. dem Nominativ Plural z.B.: a fheara móra = große Männer!
Dativ:
Ein spezieller Dativ Singular des Adjektivs ist kaum mehr üblich und durch den Nominativ ersetzt.
Er wurde gebraucht, wenn das Adjektiv nach Substantiven im Dativ steht (eine eigene Dativform haben feminine Substantiven der 2. und 5. Deklination).

Der Dativ-Plural ist stets gleich dem Nominativ-Plural.
z.B.: ag na fuinneoga beaga = bei den kleinen Fenstern
Selbst wenn man bei Substantiven die alte Dativ-Plural-Endung -ibh verwendet, so doch nie bei Adjektiven:
z.B.: ag na fuinneogaibh beaga = bei den kleinen Fenstern

suas

1. Deklination (An chéad díochlaonadh)

Alle Adjektive, die auf einen Konsonanten enden.
Mit Ausnahme derer, die auf -úil oder -ir enden (2.Deklination)
Im Prinzip werden diese Adjektive wie Substantive der 1. Deklination (maskulin) oder der 2. Deklination (feminin) dekliniert.

suas

1. Untergruppe: Adjektive, die auf breitem Konsonanten enden

Wer gehört dazu:
Die meisten Adjektive, die auf einen breiten Konsonanten enden.
(schlanker Konsonant: 2.Untergruppe)
D.h.im Schriftbild ist der letzte Vokal ein a, o oder u
Nicht hierher gehören alle Adjektive auf -ll,-nn (3.Untergruppe) oder -ch (3. und 4. Untergruppe)
Beispiele: mór = groß, dearg = rot, gorm = blau, olc = übel

Genitivbildung im Singular:

Nominativ Plural

Paradigma
Schwacher Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. Palatal. L Palatal. + e -
Nom.Plur. + a -/L + a -/L
Gen.Plur. - - - -

Starker Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. Palatal. L Palatal. + e -
Nom.Plur. + a - + a -
Gen.Plur. + a - + a -

Beispiele
mór = groß, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an fear mór an bhean  mhór
Gen.Sing. an fhir mhóir na mná ire
Nom.Plur. na fir mhóra na mná móra
Gen.Plur. na bhfear mór na mban mór

mór = groß, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an teach mór an mhuir mhór
Gen.Sing. an tí mhóir na mara ire
Nom.Plur. na tithe móra na mara móra
Gen.Plur. na dtithe móra na mara móra

suas

2. Untergruppe: Adjektive, die auf schlanken Konsonanten enden

Wer gehört dazu:
Alle Adjektive, die auf einen schlanken Konsonanten enden.
D.h.im Schriftbild ist der letzte Vokal ein e oder i
Beispiele: maith = gut, álainn = schön, etc.

Genitivbildung im Singular

Nominativ Plural

Paradigma
Schwacher Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. - L + e -
Nom.Plur. + e -/L + e -/L
Gen.Plur. - - - -

Starker Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. - L + e -
Nom.Plur. + e - + e -
Gen.Plur. + e - + e -

Beispiele
maith = gut, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an fear maith an bhean  mhaith
Gen.Sing. an fhir mhaith na mná maithe
Nom.Plur. na fir mhaithe na mná maithe
Gen.Plur. na bhfear maith na mban maith

maith = gut, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an dalta maith an ainnir mhaith
Gen.Sing. an dhalta mhaith na hainnire maithe
Nom.Plur. na daltaí maithe ainnireacha maithe
Gen.Plur. na ndaltaí maithe ainnireacha maithe

suas

3. Untergruppe: Adjektive, die auf -ll,-nn oder langen Vokal + -ch enden

Wer gehört dazu:
Einige Adjektive, die auf bestimmte breite Konsonanten enden, werden im maskulinem Genitiv nicht palatalisiert.
Dies sind die Adjektive auf -ll,-nn oder auf langen Vokal + -ch (z.B.-íoch, -ách, -óch -iuch, -eoch etc.)
Ebenso auch Adjektive auf breitem -cht, -ng, -m, einige auf -r/-rr
Beispiele:  fann = schwach, fionn = blond, dall = blind, imníoch = ängstlich, gleoch = laut, fliuch = feucht, bocht = arm
Adjektive auf kurzes -ach gehören nicht hierher (4.Untergruppe)

Genitivbildung im Singular

Nominativ Plural

Paradigma
Schwacher Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. - L Palatal. + e -
Nom.Plur. + a -/L + a -/L
Gen.Plur. - - - -

Starker Plural

- mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. - L Palatal. + e -
Nom.Plur. + a - + a -
Gen.Plur. + a - + a -

Beispiele
fionn = blond, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an fear fionn an bhean fhionn
Gen.Sing. an fhir fhionn na mná finne
Nom.Plur. na fir fhionna na mná fionna
Gen.Plur. na bhfear fionn na mban fionn

fionn = blond, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an dalta fionn an ainnir fhionn
Gen.Sing. an dhalta fhionn na hainnire finne
Nom.Plur. na daltaí fionna ainnireacha fionna
Gen.Plur. na ndaltaí fionna ainnireacha fionna

imníoch = ängstlich, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.sing. an fear imníoch an ghirseach  imníoch
Gen.sing. an fhir imníoch na girsí imníche
Nom.Plur. na fir imníocha na girseacha imníocha
Gen.Plural na bhfear imníoch na ngirseach imníoch

imníoch = ängstlich, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an dalta imníoch an ainnir imníoch
Gen.Sing. an dalta imníoch na hainnire imníche
Nom.Plur. na daltaí imníocha ainnireacha imníocha
Gen.Plur. na ndaltaí imníocha ainnireacha imníocha

suas

4. Untergruppe: Adjektive, die auf -ach enden

Wer gehört dazu:
Alle Adjektive, die auf -ach (oder -each) enden.
Nicht jedoch Adjektive auf -och, -ách, -óch, -íoch o.ä. enden (3.Untergruppe)
Beispiele: salach = schmutzig, Éireannach = Irisch, díreach = direkt etc.

Genitivbildung im Singular

Nominativ Plural

Paradigma
Schwacher Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing.  -ach -  -ach L
Gen.Sing.  -aigh L  -aí -
Nom.Plur.  -acha -/L  -acha -/L
Gen.Plur.  -ach -  -ach -

Starker Plural

  mask. L/E fem.. L/E
Nom.Sing.  -ach -  -ach L
Gen.Sing.  -aigh L  -aí -
Nom.Plur.  -acha -  -acha -
Gen.Plur.  -acha -  -acha -

Beispiele
salach = schmutzig, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.sing. an fear salach an ghirseach  shalach
Gen.sing. an fhir shalaigh na girsí sal
Nom.Plur. na fir shalacha na girseacha salacha
Gen.Plural na bhfear salach na ngirseach salach

salach = schmutzig, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an dalta salach an ainnir shalach
Gen.Sing. an dalta shalaigh na hainnire sal
Nom.Plur. na daltaí salacha ainnireacha salacha
Gen.Plur. na ndaltaí salacha ainnireacha salacha

suas


2. Deklination (An dara díochlaonadh)

Wer gehört dazu:
Alle Adjektive, die auf -úil enden (1. Untergruppe) und einige auf -ir (2.Untergruppe)
Im Prinzip werden diese Adjektive wie Substantive der 3.Deklination dekliniert.

1. Untergruppe: Adjektive, die auf -úil enden

Die Endung -úil entstammt dem Wort (s)amhail = gleich, das Gleiche.
Vor der Rechtschreibreform wurde diese Endung auch stets -amhail geschrieben (bródamhail > bródúil)
Es entspricht (der Herkunft von einem Wort für "gleich" nach) der deutschen Endung -lich oder dem englischen -like, -ly. Verwandt ist das lateinische simul.
Durch dieses samhail auch der bes. feminine Genitiv (samhail - samhla > -amhail - -amhla > -úil - -úla).

Genitivbildung im Singular

Nominativ Plural

Paradigma
schwacher Plural

  mask. L/E fem. L/E
Nom.Sing.  -úil -  -úil L
Gen.Sing.  -úil L  -úla -
Nom.Plur.  -úla -/L  -úla -
Gen.Plur.  -úil -  -úil -

starker Plural

  mask. Adj. fem. Adj.
Nom.Sing.  -úil -  -úil L
Gen.Sing.  -úil L  -úla -
Nom.Plur.  -úla -  -úla -
Gen.Plur.  -úla -  -úla -

Beispiele
bródúil = stolz, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an fear bródúil an bhean bhródúil
Gen.Sing. an fhir bhródúil na mná bródúla
Nom.Plur. na fir bhródúla na mná bródúla
Gen.Plur. na bhfear bródúil na mban bródúil

bródúil = stolz, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an dalta bródúil an ainnir bhródúil
Gen.Sing. an dalta bhródúil na hainnire bródúla
Nom.Plur. na daltaí bródúla ainnireacha bródúla
Gen.Plur. na ndaltaí bródúla ainnireacha bródúla

suas

2. Untergruppe: Adjektive, die auf -ir enden

Wer gehört dazu:
einige Adjektive, die auf  -ir (zumeist -air) enden
Beispiele: deacair = schwer; cóir = gerecht, socair = ruhig

Genitivbildung im Singular

Nominativ Plural

Entspricht somit weitgehend der 1. Untergruppe

Paradigma
schwacher Plural

  mask. L/E fem. L/E
Nom.Sing.  -ir -  -ir L
Gen.Sing.  -ir L  -ra -
Nom.Plur.  -ra -/L  -ra -
Gen.Plur.  -ir -  -ir -

starker Plural

  mask. Adj. fem. Adj.
Nom.Sing.  -ir -  -ir L
Gen.Sing.  -ir L  -ra -
Nom.Plur.  -ra -  -ra -
Gen.Plur.  -ra -  -ra -

Beispiele
deacair = schwer, schwacher Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an t-úll deacair an bhróg dheacair
Gen.Sing. an úill dheacair na bróige deacra
Nom.Plur. na húlla deacra na bróga deacra
Gen.Plur. na n-úll deacair na mbróg deacair

deacair = schwer, starker Plural

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an rud deacair an troid dheacair
Gen.Sing. an ruda dheacair na troda deacra
Nom.Plur. na rudaí deacra na troideanna deacra
Gen.Plur. na rudaí deacra na dtroideanna deacra

suas

3. Deklination (an tríú díochlaonadh)

Wer gehört dazu:
Alle Adjektive, die auf einen Vokal enden.

Genitivbildung im Singular

Nominativ Plural

D.h. diese Adjektive verändern sich überhaupt nicht (von evtl. Lenition abgesehen)

Paradigma
schwacher Plural

  mask. L/E fem. L/E
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. - L - -
Nom.Plur. - -/L - -
Gen.Plur. - - - -

starker Plural

  mask. Adj. fem. Adj.
Nom.Sing. - - - L
Gen.Sing. - L - -
Nom.Plur. - - - -
Gen.Plur. - - - -

Beispiele
crua = hart

  mask. Subst. Adj. fem. Subst. Adj.
Nom.Sing. an fear crua an bhean chrua
Gen.Sing. na fhir chrua na mná crua
Nom.Plur. na fir chrua na mná crua
Gen.Plur. na bhfear crua na mban crua

 

Unregelmäßige Adjektive (aidiachtaí neamhrialta)

Wenige Adjektive zeigen unregelmäßige Deklinationsformen.
(unegelmäßige Formen rot hervorgehoben)
 

deutsch Nom. Sing. Gen. Sing.  Nom. Plural Erklärung
maskulin feminin
kurz gearr gearr giorra gearra  statt giorra wäre regelmäßig *girre zu erwarten.
exakt beacht beacht beaichte beachta  statt beaichte wäre regelmäßiger *bichte zu erwarten
heiß te te te teo  statt teo wär regelmäßig *te zu erwarten.
fein breá breá breá breátha  statt breáthe wär regelmäßig *breá zu erwarten.
trocken tirim tirim tirime tiorma, tirime  tirime ist regelmäßig.
schnell tapaidh tapaidh tapaí tapaí  tapaí ist regelmäßig, da -aí nur die neue Schreibung von -aidhe ist.
schön álainn álainn áille áille  die Form áille entsteht durch Regeln der Synkope
neu nua nua nuaí nua  die Form nuaí wurde früher nuaidhe geschrieben.



suas
Navigationsleiste
Adjektive
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de
© Lars Braesicke 1999 / 2000

Valid HTML 4.01!