Caibidil a Trí: Das Verb (An Briathar)

Konjugation der regelmäßigen Verben (Réimniú na mBriathra Rialta)

Gramadach na Gaeilge

1. Konjugation (An Chéad Réimniú)

Verben  auf -áil

Verben auf -áil gehören zur 1. Konjugation, obwohl sie mehrsilbig sind.
Beispiele: glasáil (ab-/verschließen), iarnáil (bügeln), candáil (versteigern)
Solche Verben werden oft aus (meist englischstämmigen) Fremdwörtern gebildet, -áil ist somit eine recht produktive Verbbildungsendung.
z.B. paint - peinteáil (malen), save - sábháil (retten), park - pairceáil (parken).
Umgangssprachlich ließe sich ad hoc jedes englische Verb so benutzen, z. B. hitchhike - hitchhikeáil (per Anhalter reisen), bicycle - bicycleáil (radfahren).

Beachte:

Sie unterscheiden sich von anderen mehrsilbige Verben der 1. Konjugation, bei denen auch Entpalatalisierug auftritt, z.B.: tionóil (sammeln), tionólann sé = er sammelt, taispeáin (zeigen), taispeánann sé = er zeigt, adhair (anbeten), adhrann sé = er betet an).
Im Gegensatz zu den Verben auf -áil tritt bei diesen jedoch Entalatalisierung auch vor -t- auf (stets breites f und breites t, z.B.: taispeántar = man zeigt, tionóltar = man sammelt, adhartar = man verehrt)
Bei wenigen mehrsilbigen Verben tritt aber auch gar keine Entpalatalisierung auf, z.B.: tiomáin (fahren), tiomáineann sé = er fährt, tiomáintear = man fährt, wiewohl hier gelegtl. auch entpalatalis. Formen vorkommen.

Formen (Standard)

(in rot obligatorische Formen, in purpur optionale Formen wahlweise zur synthetischen Form = 3. Person Singular)

  Indikativ Konditional  Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. -álaim -álas -álainn -álfad -álfainn -álaim -ála -álainn
2.Sing. -álann -álais -áilteá -álfaidh -álfá -áil  -ála -áilteá
3.Sing. -álann -áil -áladh -álfaidh -álfadh -áladh -ála -áladh
1.Plur. -álaimid -álamar -álaimis -álfaimid -álfaimis -álaimis -álaimid -álaimis
2.Plur. -álann sibh -álabhair -áladh sibh -álfaidh sibh -álfadh sibh -álaigí -ála sibh -áladh sibh
3.Plur. -álann siad -áladar siad -álaidís -álfaidh siad -álfaidís -álaidís -ála siad -álaidís
autonom -áiltear -áladh -áiltí -álfar -álfaí -áiltear -áiltear -áiltí
relativ -álas (sé) - - -álfas (sé) - - - -

Beispiel: sábháil (retten)

  Indikativ Konditional  Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. sábhálaim shábhálas shábhálainn sábhálfad shábhálfainn sábhálaim go sábhála mé dá sábhálainn
2.Sing. sábhálann tú shábhálais shábháilteá sábhálfaidh tú shábhálfá sábháil go sábhála tú dá sábháilteá
3.Sing. sábhálann sé shábháil sé shábháladh sé sábhálfaidh sé shábhálfadh sé sábháladh sé go sábhála sé dá sábháladh sé
1.Plur. sábhálaimid shábhálamar shábhálaimis sábhálfaimid shábhálfaimis sábhálaimis go sábhálaimid dá sábhálaimis
2.Plur. sábhálann sibh shábhálabhair shábháladh sibh sábhálfaidh sibh shábhálfadh sibh sábhálaigí go sábhála sibh dá sábháladh sibh
3.Plur. sábhálann siad shábháladar shábhálaidís sábhálfaidh siad shábhálfaidís sábhálaidís go sábhála siad dá sábhálaidís
autonom sábháiltear sábháladh shábháiltí sábhálfar shábhálfaí sábháiltear go sábháiltear dá sábháiltí
relativ a shábhálas (sé) - - a shábhálfas (sé) - - - -



suas
Navigationsleiste
1. Konjugation
1. Konjugation Verben auf -igh
2. Konjugation
Erklärungen zur Konjugation / Zeitformen
Verben
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de

© L.Braesicke 2000 / 2013

Valid HTML 4.01!