Caibidil a Trí: Das Verb (An Briathar)

Konjugation der regelmäßigen Verben (Réimniú na mBriathra Rialta)

Gramadach na Gaeilge

1. Konjugation (An Chéad Réimniú)

Einsilbige Verben auf -igh

Auch einsilbige Verben können auf -igh enden. [ 1 ]
Sie gehören der 1. Konjugation und nicht der 2. Konjugation an, da sie ihre Futurformen mittels des Futurmarkers -f- bilden.
Die Endung -igh bzw. -gh tritt bei den Verben, deren Stamm auf langen Vokal oder Diphthong endet (-á, -é, -í, -ó, -ú, -eo, -ao, -ae, -ua, -ia) nur in der 2. Pers. Imperativ Singular und im Präteritum hinzu, sonst entfällt sie völlig. (Dies jedoch erst seit der Rechtschreibreform: früher dóigheann sé heute dónn sé = er brennt).
Bei Verben mit kurzem Vokal gehört -igh bzw. -gh (älter auch -idh) zum Stamm und ist daher Teil des Verbwurzel und entfällt nicht, wird vor weiteren Endungen seit der Rechtschreibreform jedoch orthographisch zu -í.

(Mehrsilbige Verben, die durch Zusammensetzung aus solch einsilbigen Verben entstanden, gehören natürlich auch hier her: )

Es sind vier Formen zu unterscheiden:

1. auf -áigh, -óigh, -eoigh, -úigh, -aoigh, -uaigh, -iaigh
    auf -aeigh
2. auf -éigh
3. auf -ígh
4. auf kurzen Vokal + -igh oder nur Konsonant + -igh

Formen (Standard)

(in der Tabelle rot obligatorische Formen, in purpur optionale Formen wahlweise zur synthetischen Form = 3. Person Singular)

1. einsilbige Verben -áigh, -óigh, -eoigh, -úigh, -aoigh, -uaigh, -iaigh

Dies sind Verben mit langem breiten Vokal (á, ó, eo, ú, ao) oder mit einem Diphthong, dessen letzter Vokal breit ist (ua, ia).
z.B.: láigh (tagen, dämmern), dóigh (brennen), clóigh (zähmen), reoigh (einfrieren), brúigh (drücken), glaoigh (rufen), luaigh (erwähnen), iaigh (schließen)

Beachte:

  Indikativ Konditional  Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. -im -s -inn -fad -fainn -im - -inn
2.Sing. -nn -is -iteá -faidh -fá -igh - -iteá
3.Sing. -nn -igh -dh -faidh -fadh -dh - -dh
1.Plur. -imid -mar -imis -faimid -faimis -imis -imid -imis
2.Plur. -nn sibh -bhair -dh sibh -faidh sibh -fadh sibh -igí - sibh -dh sibh
3.Plur. -nn siad -dar -idís -faidh siad -faidís -idís - siad -idís
autonom -itear -dh -ití -far -faí -itear -itear -ití
relativ -s (sé) - - -fas (sé) - - - -

Beispiel: dóigh (brennen)

  Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. dóim dhós dhóinn dófad dhófainn dóim go ndó mé dá ndóinn
2.Sing. dónn tú dhóis dhóiteá dófaidh tú dhófá dóigh go ndó tú dá ndóiteá
3.Sing. dónn sé dhóigh sé dhódh sé dófaidh sé dhófadh sé dódh sé go ndó sé dá ndódh sé
1.Plur. dóimid dhómar dhóimis dófaimid dhófaimis dóimis go ndóimid dá ndóimis
2.Plur. dónn sibh dhóbhair dhódh sibh dófaidh sibh dhófadh sibh dóigí go ndó sibh dá ndódh sibh
3.Plur. dónn siad dhódar dhóidís dófaidh siad dhófaidís dóidís go ndó siad dá ndóidís
autonom dóitear dódh dhóití dófar dhófaí dóitear go ndóitear dá ndóití
relativ a dhós (sé) - - a dhófas (sé) - - - -


Einsilbige Verben auf -aeigh
Die seltenen Verben auf -aeigh, d.h. mit dem langen Vokal -ae- gehören auch in diese Gruppe.
Einziges Beispiel ist wohl das Verb glaeigh (leimen), daher nur kurz erwähnt.
Es erhält die Endungen -ann, -amar, -adh, etc. (statt bloßem -nn, -mar, -dh), so daß die ungewöhnl. Buchstabenfolge -aea- auftritt (Aussprache wohl [eːə])
Endungen mit -f- im Futur/Konditional jedoch nur -faidh, -far, -fadh, Endungen mit -t- sind schlank: -iteá, -itear, etc.
(glaeann sé, glaeitear, ghlaeigh sé, ghlaeadh sé, ghlaeiteá, glaefaidh sé, ghlaefadh sé, ghlaefá, glaeadh sé, go nglae sé, dá nglaeadh sé, VN glae, Verbaladj. glaeite)


2. einsilbige Verben auf -éigh

z.B.: léigh (lesen), téigh (erhitzen)

Beachte:

  Indikativ Konditional  Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. -im -as -inn -ifead -ifinn -im - -inn
2.Sing. -ann -is -iteá -ifidh -ifeá -igh - -iteá
3.Sing. -ann -igh -adh -ifidh -ifeadh -adh - -adh
1.Plur. -imid -amar -imis -ifimid -ifimis -imis -imid -imis
2.Plur. -ann sibh -abhair -adh sibh -ifidh sibh -ifeadh sibh -igí - sibh -adh sibh
3.Plur. -ann siad -adar -idís -ifidh siad -ifidís -idís - siad -idís
autonom -itear -adh -ití -ifear -ifí -itear -itear -ití
relativ -as (sé) - - -ifeas (sé) - - - -

Beispiel: léigh (lesen)
 

  Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. léim léas léinn léifead léifinn léim go lé mé dá léinn
2.Sing. léann tú léis léiteá léifidh tú léifeá léigh go lé tú dá léiteá
3.Sing. léann sé léigh sé léadh sé léifidh sé léifeadh sé léadh sé go lé sé dá léadh sé
1.Plur. léimid léamar léimis léifimid léifimis léimis go léimid dá léimis
2.Plur. léann sibh léabhair léadh sibh léifidh sibh léifeadh sibh léigí go lé sibh dá léadh sibh
3.Plur. léann siad léadar léidís léifidh siad léifidís léidís go lé siad dá léidís
autonom léitear léadh léití léifear léifí léitear go léitear dá léití
relativ a léas (sé) - - a léifeas (sé) - - - -


3. einsilbige Verben auf -ígh (í mit Akzent)

z.B.: maígh (behaupten), caígh (jammern, weinen)

Beachte:

  Indikativ Konditional  Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. -m -os -nn -fead -finn -m - -nn
2.Sing. -onn -s -teá -fidh -feá -gh - -teá
3.Sing. -onn -gh -odh -fidh -feadh -odh - -odh
1.Plur. -mid -omar -mis -fimid -fimis -mis -mid -mis
2.Plur. -onn sibh -obhair -odh sibh -fidh sibh -feadh sibh -gí - sibh -odh sibh
3.Plur. -onn siad -odar -dís -fidh siad -fidís -dís - siad -dís
autonom -tear -odh -tí -fear -fí -tear -tear -tí
relativ -os (sé) - - -feas (sé) - - - -

Beispiel: maígh (behaupten)

- Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Praeteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. maím mhaíos mhaínn maífead mhaífinn maím go maí mé dá maínn
2.Sing. maíonn tú mhaís mhaíteá maífidh tú mhaífeá maígh go maí tú dá maíteá
3.Sing. maíonn sé mhaígh sé mhaíodh sé maífidh sé mhaífeadh sé maíodh sé go maí sé dá maíodh sé
1.Plur. maímid mhaíomar mhaímis maífimid mhaífimis maímis go maímid dá maímis
2.Plur. maíonn sibh mhaíobhair mhaíodh sibh maífidh sibh mhaífeadh sibh maígí go maí sibh dá maíodh sibh
3.Plur. maíonn siad mhaíodar mhaídís maífidh siad mhaífidís maídís go maí siad dá maídís
autonom maítear maíodh mhaítí maífear mhaífí maítear go maítear dá maítí
relativ a mhaíos (sé) - - a mhaífeas (sé) - - - -


4. einsilbige Verben auf kurzen Vokal + -igh oder nur Konsonant + -igh (i ohne Akzent)

z.B.: nigh (waschen), snoigh (schnitzen), gluigh (rufen), snigh (strömen), figh (weben), luigh (liegen)

Beachte:

  Indikativ Konditional  Imperativ Konjunktiv
  Präsens Präteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. -ím -íos -ínn -ífead -ífinn -ím -ínn
2.Sing. -íonn -ís -iteá -ífidh -ífeá -igh -iteá
3.Sing. -íonn -igh -íodh -ífidh -ífeadh -íodh -íodh
1.Plur. -ímid -íomar -ímis -ífimid -ífimis -ímis -ímid -ímis
2.Plur. -íonn sibh -íobhair -íodh sibh -ífidh sibh -ífeadh sibh -ígí sibh -íodh sibh
3.Plur. -íonn siad -íodar -ídís -ífidh siad -ífidís -ídís siad -ídís
autonom -itear -íodh -ití -ífear -ífí -itear -itear -ití
relativ -íos (sé) - - -ífeas (sé) - - - -

Beispiel: nigh (waschen)

- Indikativ Konditional Imperativ Konjunktiv
  Präsens Praeteritum Imperfekt Futur Präsens Präteritum
1.Sing. ním níos nínn nífead nífinn ním go ní mé dá nínn
2.Sing. níonn tú nís niteá nífidh tú nífeá nigh go ní tú dá niteá
3.Sing. níonn sé nigh sé níodh sé nífidh sé nífeadh sé níodh sé go ní sé dá níodh sé
1.Plur. nímid níomar nímis nífimid nífimis nímis go nímid dá nímis
2.Plur. níonn sibh níobhair níodh sibh nífidh sibh nífeadh sibh nígí go ní sibh dá níodh sibh
3.Plur. níonn siad níodar nídís nífidh siad nífidís nídís go ní siad dá nídís
autonom nitear níodh nití nífear nífí nitear go nitear dá nití
relativ a níos (sé) - - a nífeas (sé) - - - -



suas
Navigationsleiste
1. Konjugation
1. Konjugation auf -áil
2. Konjugation
Erklärungen zur Konjugation / Zeitformen
Verben
Gramadach na Gaeilge
braesicke.de


© Lars Braesicke 2000 / 2013

Valid HTML 4.01!

[ 1 ]
"Einsilbig" umfasst natürlich auch mehrsilbige Verben, die durch Zusammensetzung mit diesen einsilbigen Verben entstanden sind,
z.B.: ruadhóigh = verbrennen aus dóigh = brennen, eisiaigh = ausschließen aus iaigh = schließen, ionsuigh = hineinstecken aus suigh = sitzen